Всё, что вы хотели знать о вакцинации

08.02.2021


 

5 февраля в Петербург поступила самая крупная партия вакцины «Гам-КОВИД-Вак» (Спутник V) – 75600 комплектов доз. В ближайшее время ее начнут доставлять в пункты вакцинации.

 

«Вакцина расфасована по одной дозе в ампуле, а не по пять во флаконе, как раньше. Значит, медикам не придется ждать, когда соберется пятерка желающих привиться», – отметил Александр Беглов.

 

C начала прививочной кампании в Петербурге привито 94463 человека, из них 19609 закончили цикл вакцинации. 4 февраля вакцину получили рекордное количество горожан: первично привито 7984 человека, вторично – 1329. Всего за сутки выполнено 9313 инъекций.

 

В городе работает 108 пунктов вакцинации.

 

Первая зарегистрированная в мире вакцина для профилактики коронавирусной инфекции «Гам-КОВИД-Вак» (Спутник V) разработана «Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи». Вакцина получена биотехнологическим путем, при котором не используется патогенный для человека вирус SARS-CoV-2. Она представляет собой раствор для внутримышечного введения.

 

Вакцина состоит из двух компонентов – компонент I и компонент II. В состав компонента 1 входит рекомбинантный аденовирусный вектор на основе аденовируса человека 26 серотипа, несущий ген белка S вируса SARS-CoV-2. В состав компонента II входит вектор на основе аденовируса человека 5 серотипа, несущий ген белка S вируса SARS-CoV-2. Вакцина индуцирует формирование гуморального и клеточного иммунитета в отношении коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2. У аденовирусов, являющихся векторами, исключен ген репликации, таким образом сами векторы в организме привитого не размножаются.

 

Всё, что вы хотели знать о вакцинации – на сайте Городского центра медицинской профилактики.

 

Источник: пресс-служба губернатора Санкт-Петербурга; Городской центр медицинской профилактики.