С Днём Победы, Ленинград-Петербург!

09.05.2021


 

9 мая 2021 года мы отмечаем 76-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. С каждым годом остается все меньше непосредственных участников тех далеких событий. На сегодняшний день в Петербурге проживают 78,2 тысячи ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе 4,7 тысячи инвалидов и участников войны, 63,4 тысячи жителей блокадного Ленинграда, 10,1 тысячи тружеников тыла, а также 6,8 тысячи малолетних узников фашистских концлагерей.

 

Наши деды и прадеды сломили фашизм, подарив всем нам возможность жить в мире. Мы помним и чтим их подвиг, мужество и труд во имя Великой Победы. Наш святой долг сделать так, чтобы память о героизме нашего народа бережно хранилась в сердцах потомков, а реальная помощь и поздравления в канун праздника дошли до каждого ныне живущего участника войны, труженика тыла, жителя и защитника блокадного Ленинграда, узника концлагерей, до каждой вдовы погибшего солдата, до всех тех, чье детство пришлось на годы войны.

 

«Дорогие ленинградцы-петербуржцы!

 

Поздравляем вас со святым, самым дорогим праздником – Днем Победы в Великой Отечественной войне!

 

День Победы – это главный символ славы, величия, стойкости и мужества нашего народа. Незыблемый духовный и нравственный ориентир.

 

В этот день мы с особым чувством отдаем дань уважения и признательности ветеранам, блокадникам, труженикам тыла. От имени каждого петербуржца – благодарим их за мир, свободу и независимость Отечества.

 

Склоняем головы перед памятью героев, отдавших жизни за Родину.

 

День Победы незримой, но прочной нитью связывает все поколения. Мы гордимся ратным подвигом наших отцов и дедов, силой духа жителей блокадного Ленинграда. Сколько бы лет ни прошло со дня Великой Победы — мы никогда не забудем 900 дней и ночей ленинградской блокады, стойкость защитников и жителей осажденного города. Навечно в памяти потомков останутся страдания узников фашистских концлагерей.

 

Подвиг поколения победителей – пример мужества, стойкости и беззаветной любви к Родине.

 

Забота о ветеранах была и остается государственным приоритетом и нашим священным долгом.

 

Желаем всем крепкого здоровья, благополучия и мирного неба над головой!».

 

Губернатор Санкт‑Петербурга Александр Беглов.

 

Председатель Законодательного Собрания Санкт‑Петербурга Вячеслав Макаров.

 

Источник: пресс-служба губернатора Санкт-Петербурга.