Петербурге стартовала стажировка для руководителей и педагогов дошкольных образовательных организаций ростовской области

22.06.2022

20 июня в Центре регионального и международного сотрудничества Санкт-Петербурга стартовала программа стажировки для руководителей и сотрудников дошкольных образовательных организаций Ростовской области. Более 50 человек приехали в Северную столицу за новыми знаниями и опытом.
Тема программы повышения квалификации определена в рамках актуальной повестки развития дошкольного образования – «Внедрение инновационных форматов управленческой деятельности в образовательном учреждении в условиях цифровой трансформации общества». Обучение организовано в рамках работы.
В первый день обучения директор Центра регионального и международного сотрудничества Мария Петровна Рохманийко рассказала слушателям об основах информационной открытости образовательной организации. Старший методист центра, главный редактор сетевого издания «Дайджест петербургского образования» Виктория Борисовна Горева – о формировании имиджа образовательной организации.

Время пребывания педагогов Ростовской области совпало с самым брендовым периодом Северной столицы, где начались белые ночи, поэтому в программу заложено не только знакомство педагогов с опытом образовательных организаций Санкт-Петербурга, но и со знаковыми местами города на Неве.

Стажировка реализуется в рамках работы Центра регионального и международного сотрудничества в качестве опытно-экспериментальной площадки региона по теме «Развитие государственно-общественного управления в образовании через обновление форматов управления в образовательном учреждении».
«У нашей команды на данный момент есть исследования и понимание инновационных форматов и технологии представления деятельности организации в публичном пространстве, образовательные программы для руководителей и команд по использованию новых форм представления деятельности организации», — комментирует директор Центра регионального и международного сотрудничества Мария Петровна Рохманийко.
В рамках опытно-экспериментальной работы будет апробирована система внедрения инновационных форматов управленческой деятельности в образовательной̆ организации. Также будут спроектированы методики оценки изменений представления результатов деятельности образовательноӗ организации в публичном пространстве; разработан инструментарий оценки изменений. Собранные элементы смогут быть включены в общественно-профессиональную оценку, результаты использованы для управления процессами.
Конечными продуктами опытно-экспериментальной работы станут описание новых форм и технологий представления деятельности образовательных учреждений в публичном пространстве; методические рекомендации для руководителей образовательных учреждений по использованию новых форм представления деятельности учреждения в публичном пространстве, а также по включению в общественно-профессиональную оценку и использованию ее результатов для управления учреждением.
Также будет разработана система внедрения инновационных форматов государственно-общественного управления в образовательном учреждении.
В сентябре-декабре 2022 гола «за парты сядут» сотрудники петербургских образовательных организаций – более ста человек.
Информация и фото: Центр регионального и международного сотрудничества.