Обсудили перспективы сотрудничества

25.08.2020


 

Перспективы сотрудничества в рамках реализации проекта «Научить – мое кредо!» и информационного освещения деятельности учреждений обсудили руководители и методисты Санкт-Петербургского государственного бюджетного нетипового образовательного учреждения «Центр регионального и международного сотрудничества» и Санкт-Петербургского государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Педагогический колледж № 8».

 

Проект «Научить – мое кредо!», направленный на популяризацию и повышение престижа профессии учителя, разработан в Центре регионального и международного сотрудничества. Он является частью мероприятий Дорожной карты по исполнению распоряжения Комитета по образованию от 20 февраля 2020 года № 438-р «Об утверждении комплекса мер, направленных на повышение статуса учителя, на период с 2020 по 2024 годы».

 

Целью проекта является создание сообщества молодых педагогов общего и дополнительного образования, которое будет являться площадкой для профессионального взаимодействия педагогов, обмена опытом профессиональной деятельности и решения актуальных проблем в сфере образования. Проект призван содействовать профессиональному взаимопониманию между учителями разных возрастов; инициированию и продвижению активного участия педагогов в популяризации профессии и повышении ее престижа; обмену знаниями между молодыми педагогами.

 

Проект будет запущен в новом учебном году. Помимо участников, у него появятся сетевые партнеры. Свою готовность к сотрудничеству выразил Педагогический колледж №8. В учреждении не первый год реализуется похожий проект, который помогает будущим педагогам быстрее освоиться в профессии и социализироваться в современном обществе. Концепции этих двух проектов тесно пересекаются, в связи с чем появляется поле для взаимодействия, направленное на решение общих задач и достижение главных целей, выражающихся не только в поддержке молодых педагогов, но и во внесении вклада в развитие современной системы образования Санкт-Петербурга в целом.

 

Также стороны обсудили возможность сотрудничества в рамках информационного освещения деятельности колледжа. Работу с учреждениями среднего профессионального образования в этом направлении Центр регионального и международного сотрудничества проводит не первый год. Хорошая практика уже создана при освещении конкурсов и соревнований профессионального мастерства в рамках движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

 

Публикация информационных материалов в зарегистрированном СМИ, сетевом издании «Дайджест петербургского образования» может стать эффективным инструментом позиционирования образовательных учреждений.

 

Справочно

 

Участники совещания

 

    Санкт-Петербургское государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Педагогический колледж № 8»:

  • Иванова Людмила Петровна, директор;
  • Пивчук Елена Аркадьевна, заместитель директора по управлению проектами;
  • Архипова Анастасия Андреевна, заместитель директора по инновационному развитию;
  • Муромец Лариса Витальевна, преподаватель иностранного языка, методист.

 

    СПб ГБНОУ «Центр регионального и международного сотрудничества»:

  • Рохманийко Мария Петровна, директор;
  • Хведченя Сергей Сергеевич, начальник Центра организации и проведения мероприятий «Экспо»;
  • Меньшагина Наталья Юрьевна, методист;
  • Агаева Нурлана Яверовна, методист.

 

Информация и фото: Центр регионального и международного сотрудничества