Методические мероприятия для преподавателей образовательных организаций с преподаванием русского языка и обучением на русском языке во Вьетнаме

14.09.2018

05-06 сентября 2018 года во Вьетнаме, в Российском центре науки и культуры в Ханое АНО «Страна творчества «На Сумском» открыла серию методических мероприятий для преподавателей образовательных организаций с преподаванием русского языка и обучением на русском языке в странах Азии. В методических мероприятиях в Ханое приняло участие 60 специалистов, в т.ч. преподаватели русского языка как иностранного во вьетнамских вузах; специалисты Российского центра науки и культуры в Ханое.

 

В составе методических мероприятий прошли семинары и мастер-классы по вопросам использования интерактивных инновационных приемов формирования компетенций обучающихся в преподавании русского языка как иностранного; с освещением российского и зарубежного опыта по личностно-ориентированному подходу в современном обучении и психологическим особенностям современных обучающихся.

 

Т.А. Шорина, ведущий научный сотрудник Межвузовского центра билингвального и поликультурного образования при Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена, провела семинар-тренинг «Использование текстов социокультурной сферы в обучении русскому языку на начальном этапе (А1, А2, В1)». А также познакомила участников с инновационными приемами в преподавании русского языка как иностранного с использованием различных видеоматериалов – от мультфильмов и кинофильмов до мультимедийных программ. Педагоги и учителя Вьетнама проявили высокий интерес к ее семинару, т.к. уже используют ранее разработанные с участием Т.А. Шориной учебники и методические материалы.

 

В.Б. Горева, руководитель отдела Академии цифровых технологий, провела для участников мастер-класс «Практическая обучающая игра для школьников «Рукописная газета» как инструмент практического закрепления учащимися навыков использования русского языка», где группы вьетнамских преподавателей и учителей создали макеты газет, посвященных началу нового учебного года. Коллеги из Вьетнама отметили возможность использования данной методики и в обучении студентов.

 

Завершили методические мероприятия в Ханое А.В. Идиатуллин и Г.Р. Нотфуллина, сотрудники Центра социального-гуманитарного образования, г. Казань. Они представили современные взгляды в отношении нового поколения обучаемых и тенденции в изменении методик преподавания. Также были представлены и продемонстрированы на участниках мероприятий групповые методы и упражнения, направленные на концентрацию внимания, повышение работоспособности и психологической устойчивости. Это повысило интерес вьетнамских учителей и преподавателей к методическим мероприятиям и способствовало установлению еще более дружеских взаимоотношений аудитории.