Методические мероприятия для преподавателей образовательных организаций с преподаванием русского языка и обучением на русском языке в странах Азии

11.09.2018

 

Автономная некоммерческая организация «Страна творчества «На Сумском»» (na_sumskom@mail.ru) организует серию методических мероприятий для преподавателей образовательных организаций с преподаванием русского языка и обучением на русском языке в странах Азии по заказу Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (rs.gov.ru).

Методические мероприятия пройдут во Вьетнаме (05-06 сентября 2018 года, Российский центр науки и культуры в Ханое, г. Ханой, район Ба Динь, ул. Ким Ма, 501, актовый зал), в Индии (26-27 сентября 2018 года, Российский центр науки и культуры в Нью-Дели, г.Нью-Дели, ул. Ферозешах, 24, конференц-зал) и в Турции (02-03 октября 2018 года, Российский центр науки и культуры в Анкаре, г. Анкара, ул. Эбу Зия Тевфик, 11/7, р-н Чанкая, актовый зал).

 

 

Мероприятия нацелены на обмен профессиональным опытом по формам и методам преподавания русского языка как иностранного. В задачи проведения мероприятий входят: обсуждение условий поддержки и укрепления позиций русского языка в странах Азии; выработка решений по использованию новых технологий преподавания русского языка как иностранного.

 

 

В составе методических мероприятий пройдут семинары и мастер-классы по ряду актуальных тематик. Основные тематики: использование видеоматериалов, мультфильмов и кинофильмов, интерактивных, игровых и иных инновационных приемов формирования компетенций обучающихся в преподавании русского языка как иностранного; психологические особенности современных обучающихся; личностно-ориентированный подход в современном обучении: российский и зарубежный опыт; работа с одарёнными и талантливыми обучающимися; рекомендации по работе с детьми, имеющими особые потребности (речевые, физические, умственные и т.п.); мотивирование обучающихся к чтению современной литературы на русском языке, к изучению русского культурного наследия, развитие функционального чтения, понимание текстов.

 

Мероприятия проведут специалисты профильных организаций, деятельность которых направлена, в том числе, на улучшение качества преподавания русского языка как иностранного в России и за рубежом. Семинары и мастер-классы проведут: Шорина Т.А., ведущий научный сотрудник Межвузовского центра билингвального и поликультурного образования при Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена (г. Санкт-Петербург); Идиатуллин А.В. и Нотфуллина Г.Р., сотрудники Центра социального-гуманитарного образования (Республика Татарстан); Горева В.Б., руководитель отдела Академии цифровых технологий (г. Санкт-Петербург).

 

Для участия в методических мероприятиях приглашаются преподаватели русского языка как иностранного, русского языка и литературы, иных предметов на русском языке из стран Азии, работники библиотек, представители СМИ. Предполагается, что всего в методических мероприятиях 3-х стран примут участие порядка 300 человек. Телефон «горячей линии» по вопросам содержания программ мероприятий и условиям участия в них 8-800-505-04-78 (звонок бесплатный).