Методические мероприятия для преподавателей образовательных организаций с преподаванием русского языка и обучением на русском языке в Индии

05.10.2018

Уважаемые коллеги, продолжается серия методических мероприятий для преподавателей образовательных организаций с преподаванием русского языка и обучением на русском языке в странах Азии. 26-27 сентября в Российском центре науки и культуры в Нью-Дели прошли семинары, тренинги и мастер-классы, посвященные вопросам мотивирования обучающихся к чтению современной литературы на русском языке, к изучению русского культурного наследия; использования интерактивных, игровых и иных инновационных приемов формирования компетенций обучающихся в преподавании русского языка как иностранного и т.д.
Ведущий научный сотрудник Межвузовского центра билингвального и поликультурного образования при Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена Т.А. Шорина провела семинар «Новые подходы к лингводидактическому тестированию. Критериальное оценивание достижений обучающихся по всем видам речевой деятельности», познакомив участников с методами дистанционной диагностики, дистанционного сертификационного тестирования.

 

Поскольку участники проявили большой интерес к использованию дистанционных и мультимедийных технологий в преподавании русского языка как иностранного, руководитель отдела Академии цифровых технологий, В.Б. Горева, провела для участников мастер-класс ««Практико-ориентированные технологии использования интернета, дистанционных программ и мобильных приложений на уроках русского языка как иностранного (на примере дистанционного проекта «ПрессЛето»)».

 

А.В. Идиатуллин и Г.Р. Нотфуллина, сотрудники Центра социального-гуманитарного образования г. Казань провели на этот раз семинар-тренинг «Современное занятие (урок) по русскому языку с использованием системно-деятельностных и игровых технологий: универсальные игры и технологические приемы организации этапов занятия». А сотрудник АНО «Страна творчества «На Сумском» А.Н. Александров продемонстрировал приемы мотивирования обучающихся к чтению литературы на русском языке на примере раннего творчества В.В. Маяковского.

 

На данный момент в методических мероприятиях на базе Российских центров науки и культуры в Ханое и Нью-Дели приняло участие порядка 150 специалистов, в т.ч. преподаватели русского языка как иностранного в организациях, осуществляющих образовательную деятельность в странах Азии по основным и дополнительным общеобразовательным программам преподавания русского языка как иностранного, полностью или частично на русском языке; представители СМИ.