Голосование по поправкам в Конституцию пройдет 22 апреля

10.03.2020


 

Всенародное голосование по поправкам в Конституцию состоится в России в среду, 22 апреля. День голосования объявлен выходным. Участки для голосования будут работать с 8:00 до 20:00.

 

14 февраля 2020 года Президент Российской Федерации Владимир Путин своим распоряжением возложил на Центризбирком организацию подготовки проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации. Проект Порядка представили на заседании ЦИК России.

 

В документе закреплены гарантии гласности при проведении голосования, порядок голосования граждан, порядок подсчета голосов и установления итогов голосования, а также права наблюдателей и представителей СМИ.

 

В Порядке указаны уже традиционные, привычные процедуры, которые хорошо себя зарекомендовали. И в первую очередь это касается механизма «Мобильный избиратель». Любой участник голосования сможет подать заявление о голосовании по месту своего нахождения в период, который начинается через 7 дней со дня официального опубликования решения о назначении общероссийского голосования и заканчивается за 5 дней до дня голосования.

 

Пятидневный срок установлен для того, чтобы у Центризбиркома была возможность четко отработать все заявления, проверить все списки участников голосования, чтобы исключить возможность двойного голосования и обеспечить максимальную открытость и прозрачность процедур.

 

Подробнее: Центральная избирательная комиссия Российской Федерации

 

Распоряжение Президента Российской Федерации от 14 февраля 2020 года № 32-рп