Четвёртая четверть в Петербурге пройдёт в онлайн-режиме

25.03.2020

С 30 марта школы Санкт-Петербурга переходят на обучение исключительно с применением дистанционных образовательных технологий. Для того, чтобы помочь учителям, школьникам и их родителям оперативно адаптироваться к новым условиям обучения, в северной столице разработали распределенную виртуальную площадку, посвященную обучению с применением дистанционных образовательных технологий.

 

С помощью ресурсов и приложений, объединенных на площадке, учителя усовершенствуют свои навыки удаленного взаимодействия с учениками и родителями, школьники и их родители получат актуальную информацию об обучении, а органы управления образованием установят оперативную обратную связь с участниками образовательного процесса.

 

Виртуальная площадка включает в себя специально созданные страницы хорошо известных и часто посещаемых учителями и родителями интернет-ресурсов Петербургской системы образования – портала «Петербургское образование» и сайта сектора дистанционного обучения Санкт-Петербургского центра оценки качества и информационных технологий, информационные и методические вебинары, обучающие видеокурсы на платформе «Лекториум», а также – телеграмм-канал для жителей Санкт-Петербурга «Учимся дома».

 

На информационных страницах виртуальной площадки размещены постановления Правительства Санкт-Петербурга и распоряжения Комитета по образованию, связанные с организаций учебного процесса в Санкт-Петербурге в период сложившейся эпидемиологической ситуации.

 

С 16 марта на площадке организованы информационные и обучающие вебинары.

 

23 марта состоялся вебинар «Применение дистанционных технологий в обучении», в рамках которого представители Комитета по образованию познакомили руководителей и учителей образовательных организаций с нормативными основами организации обучения с применением дистанционных технологий, методическими рекомендациями Министерства просвещения Российской Федерации, с новыми возможностями образовательных платформ и ресурсов, используемых для организации удаленного взаимодействия с учащимися.

 

24 марта на вебинаре «Онлайн марафон решений по организации обучения с применением дистанционных технологий» об особенностях использования и новых возможностях учителям рассказали разработчики образовательных платформ «Яндекс.Учебник», «Учи.ру», «ЯКласс», «Скайенг», «Лекториум». О порядке работы с ресурсами Городского портала дистанционного обучения участникам вебинара напомнили представители Санкт-Петербургского центра оценки качества и информационных технологий. Трансляция вебинара через канал на «Youtube» собрала более восьмитысячную аудиторию.

 

В рамках вебинаров, которые состоятся 26 и 27 марта, запланировано знакомство участников с ресурсами для организации видеоконференц –связи, новыми курсами городского портала дистанционного обучения и другими дистанционными технологиями.

 

В онлайн-курсах платформы «Лекториум» педагоги Санкт-Петербурга поделятся со своим коллегами опытом применения дистанционных технологий и ресурсов. Проект с рабочим названием «Открытый урок дистанционно» стартует с 30 марта и будет осуществляться разработчиками «Лекториума» при содействии Комитета по образованию. На платформе запланировано проведение ежедневных открытых уроков с участием ведущих учителей Санкт-Петербурга.

 

Телеграмм-канал «Учимся дома» начал работу 22 марта и собрал уже более 7, 5 подписчиков. Информация канала адресована прежде всего родителям школьников Санкт-Петербурга. Здесь оперативно размещаются нормативные документы, информация и обращения Комитета по образованию, проводятся опросы родителей. Так, например, в телеграмм-канале 22 марта был запущен опрос о наличии у школьников и родителей дома Интернета и компьютеров, электронной почты, аккаунтов в соцсетях. Участниками опроса за 2 суток стали более 80 тысяч родителей.

 

Кроме того, для родителей и учителей в рабочее время работают горячие линии Комитета по образованию и Санкт-Петербургского центра оценки качества и информационных технологий, а через портал «Петербургское образование» можно задать вопросы Комитету по образованию письменно и круглосуточно.

 

С 30 марта на портале «Петербургское образование» можно будет подать электронное заявление в образовательное учреждение об организации для ребенка обучения с применением дистанционных технологий. Форма электронного заявления также будет размешена в Телеграмм-канале.

 

Справочно

 

Постановления Правительства Санкт-Петербурга о противодействии коронавирусной инфекции