15 октября стартует Всероссийская перепись населения

14.10.2021


 

Главное социологическое исследование страны —Всероссийская перепись населения — пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года, впервые — в цифровом формате.

 

Перепись населения — учет всех людей на определенной территории: в государстве, регионе или населенном пункте. Для проведения этого учета обученные переписчики обходят все жилые помещения в стране. Кроме того, можно будет переписаться самостоятельно на портале «Госуслуги» или на переписных участках.

 

Всероссийскую перепись населения организует и координирует Федеральная служба государственной статистики — Росстат. Но непосредственно в подготовку и проведение переписи вовлечены многие ведомства, институты и службы.

 

Всего постоянным жителям России будет задано 33 вопроса. Из них 23 касаются социально-демографических характеристик: пол, возраст, гражданство, место рождения, национальность, владение языками, образование, количество детей, источник средств к существованию. Также зададут 10 вопросов о жилищных условиях – надо будет назвать тип жилого помещения, в котором вы проживаете, время постройки дома, общую площадь квартиры или дома, количество комнат и виды благоустройства.

 

Временно проживающие в России ответят на 7 простых вопросов: пол, возраст, страна постоянного проживания, цель приезда в Россию и продолжительность пребывания.

 

Для прохождения переписи в электронном виде необходимы стандартная или подтвержденная учетная запись на «Госуслугах», смартфон, планшет или компьютер, а также устойчивый доступ в интернет.

 

Актуальные сведения о проведении переписи доступны на сайте Всероссийской переписи населения.

 

Единая горячая линия переписи: +7 (800) 707-20-20.