Петербургский международный образовательный форум — событие мирового уровня

29.03.2019

25-29 марта 2019 года в Северной столице прошёл Х Петербургский международный образовательный форум «Современное образование: код эпохи». В юбилейном форуме приняли участие около 30 000 человек из 33 стран мира.

 

Год от года программа Форума становится все более насыщенной, расширяется круг обсуждаемых вопросов, растет количество участников. На первых этапах Форум собирал специалистов Петербургской школы, вскоре к ним присоединились коллеги из других регионов, а затем событие привлекло внимание экспертов в области образования из других стран. Пройдя долгий путь эволюционного развития, Петербургский образовательный форум стал международным.

 

Сегодня это мероприятие межинституционального масштаба — выдающиеся ученые, педагоги, политики, руководители системы образования, общественники и деятели культуры обсуждают вопросы глобального просвещения как фундаментальной основы развития общества и строительства будущего. Здесь объективно оцениваются принятые решения и определяются векторы развития отрасли.

 

Ежегодно на несколько дней Санкт-Петербург становится столицей российского образования, открытой площадкой для дискуссий, обмена опытом, откровенного профессионального диалога ведущих специалистов в области просвещения.

 

В пленарном заседании мероприятия приняла участие Министр просвещения Российской Федерации О. Ю. Васильева. Отвечая по итогам форума на вопросы журналистов, Министр отметила, что система образования Санкт-Петербурга является передовой в стране по многим показателям.

 

– Петербургская система образования – особая, потому что здесь, как нигде, – современные традиции и большое количество инноваций.

Это, пожалуй, один из немногих городов, крупных мегаполисов, в которых нет второй смены. Это город, где полностью решена проблема для наших дошколят от трёх до семи лет, – сказала О. Ю. Васильева. Именно в Санкт-Петербурге мы апробируем многие федеральные проекты по среднему профессиональному образованию, потому что это город, который даёт лучший результат по трудоустройству ребят, закончивших колледжи,

– уточнила глава Минпросвещения России.

 

О. Ю. Васильева также подчеркнула, что Х Петербургский международный образовательный форум стал одним из ключевых образовательных событий, где эксперты со всего мира смогли обменяться опытом.